Schauspieleragentur Frank Splanemann

Simone von Zglinicki

Größe 154 cm

Konfektion 40

Haarfarbe

Augenfarbe

Spielalter von 49 bis 61

Sprache Deutsch, Englisch

Dialekt Sächsisch, Berlinerisch, Norddeutsch, Österreichisch, Ostpreußisch

Gesang/Stimmlage

Sonstiges B - Pkw

Wohnort Berlin

Wohnmöglichkeit Basel, Wien

Ausbildung
Absolventin der Theaterhochschule Leipzig

Auszeichnungen

1985 - Beste Schauspielerin - Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Film / Kino

„Das Rote Zimmer“ (2010)
Moana-Film, Rudolph Thomé

„Wolfsburg“ (2003)
teamWorx, Andreas Petzold

„Anna Wunder“ (2002)
Pandora Film, Ulla Wagner

„Das Versprechen“ (1994)
Bioscop Filmproduktion, Margarethe v. Trotta

"Sabine Kleist 7 Jahre“ (1982)
DEFA, Helmut Dziuba

„Märkische Forschung“ (1981)
DEFA, Roland Gräf

„Eine Hand voll Hoffnung“ (1980)
DEFA, Peter Vogel

„Die Flucht“ (1977)
DEFA, Roland Gräf

„Liebe mit 16“ (1975)
DEFA, Hermann Zschoche

„Hans Röckle und der Teufel"l (1974)
DEFA, Hans Kratzert

„Für die Liebe noch zu mager?“ (1974)
DEFA, Bernhard Stephan

TV

"Soko Leipzig- Der Teufel im Himmelreich" (2013)
UFA Leipzig, Patrick Winczewski, ZDF

"Alles Klara- Heiter Biss Tödlich" (2012)
nd:F Filmproduktion, Andi Niessner, ARD

„Willkommen in Kölleda“ (2012)
nd:F Fernsehproduktion, Andi Niessner, ARD

„Restrisiko“ (2011)
NinetyMinuteFilm, Mathias Glasner, Sat.1

„Liebling weck die Hühner auf“ (2009)
UFA, Mathias Steurer, ARD

„Die Stein“ (2008)
novafilm Fernsehproduktion, Carola Hattop, Franzisca Meyer- Price, ARD

„Die Rebellin" (2008)
nd:F Fernsehproduktion, Ute Wieland, ZDF

„Tatort- Die Falle“ (2007)
Saxonia Media, Hajo Gies, ARD

„Tatort- Die Anwältin“ (2007)
Saxonia Media, Dieter Berner, ARD

„Tatort- Sonnenfinsternis" (2006)
Saxonia Media, Dieter Berner, ARD

„Familie Dr. Kleist“, 2. Staffel (2006)
Polyphon Leipzig, Richard Engel u.a., ARD

„Tatort- Der Teufelskreis" (2005)
Saxonia Media, Hans- Werner Honert, ARD

„Familie Dr. Kleist“, 1. Staffel (2004)
Polyphon Leipzig, Erwin Keusch, Vera Loebner, ARD

„Die Cleveren“ (2004)
Studio Hamburg Produktion, Christine Hartmann, RTL

„Tatort- Atlantis“ (2003)
Saxonia Media, Hajo Gies, ARD

„Tatort- Rotkäppchen“ (2002)
Saxonia Media, Hajo Gies, ARD

„Liebling bring die Hühner ins Bett“ (2002)
UFA Fernsehproduktion, Mathias Tiefenbacher, ARD

„Tatort Schimanski- Tödliche Liebe" (2000)
Colonia Media, Andreas Kleinert, ARD

„P110- Bei Klingelzeichen Mord" (2000)
Wilkening Filmproduktion, Andreas Kleinert, ARD

„Herzrasen“ (2000)
WDR, Hanno Brühl, ARD

"Siegmund Freud“ (2000)
arte, n.n., ZDF

„Staatsgeheimnis“ (2000)
Olga Film, Mathias Glasner, Pro Sieben

„Liebesau- mitten in Deutschland" (2001)
UFA Fernsehproduktion, Wolfgang Panzner, ZDF

„P 110- Böse Wetter“ (2000)
Saxonia Media, Marco Serafini, ARD

"Osterfeuer” (2000)
Polyphon, Thomas Jacob, ARD

„Klemperer- ein Leben für Deutschland" (1999)
NFP media, Kay Wessel, Andreas Kleinert, ARD

„Raus aus der Haut“ (1997)
ORB, Andreas Dresen, ARD

"P 110- Kurzer Traum" (1996)
OstFilm, ORB, Bernd Böhlich, ARD

„Sprung ins Glück" (1995)
Polyphon, Andreas Dresen, ARD

„Das andere Leben des Herrn Kreins" (1994)
KINEO, ORB, Andreas Dresen, ARD

"Schulmeister Sptzbart" (1989)
DFF, Wolfgang Hübner,

„Fahrschule" (1986)
DFF, Bernhard Stephan,

Theater

Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele (2015)
"Immer noch Sturm", Peter Handke, Frank Abt,

Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele (2014)
"Geschichten von hier IV: Was uns bleibt", Projekt und Regie Frank Abt,

Deutsches Theater Berlin (2015)
"Das weite Land", Arthur Schnitzler, Jette Steckel,

Deutsches Theater Berlin (2013)
"Geschichten aus dem Wienerwald", Ö.v.Horvath, Michael Thalheimer,

Deutsches Theater Berlin/ BOX (2013)
"Ich denke an Yu", Caroll Frechette, Max Claessen,

Deutsches Theater Berlin (2011)
„Über Leben“, Judith Herzberg, Stefan Kimmig,

Deutsches Theater Berlin BOX (2010)
"Bakunin auf dem Rücksitz", Dirk Laucke, Sabine auf der Heyde,

Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele (2010)
„Othello", Shakespeare, Jette Steckel,

Deutsches Theater Berlin BOX (2010)
„Adam und Esra", nach Maxim Biller, Frank Abt,

Deutsches Theater Berlin (2009)
„Die Möwe“, Anton Tschechow, Jürgen Gosch,

Deutsches Theater Berlin (2009)
„Unterm Milchwald“, Dylan Thomas, Sabine auf der Heyde,

Deutsches Theater Berlin (2008)
„Hexenjagd“, Arthur Miller, Thomas Schulte- Michels,

Deutsches Theater Berlin (2008)
Die bitteren Tränen der Petra von Kant“, R.W. Fassbinder, Philipp Preuss,

Deutsches Theater Berlin (2007)
„Auf der Greifswalder Strasse“, Roland Schimmelpfennig, Jürgen Gosch,

Deutsches Theater Berlin (2006)
„Die Physiker“, Friedrich Dürrenmatt, András Fricsay,

Deutsches Theater Berlin (2006)
„Sonny boys“, Neil Simon, Martin Duncan,

Deutsches Theater Berlin (2004)
„Die Zofen“ Jean Genet, Konstanze Lauterbach,

Deutsches Theater Berlin (2002)
„Antigone“, Sophokles, Peter Wittenberg,

Deutsches Theater Berlin
„Kanzlist Krehler“, Georg Kaiser, Silvain Maurice,

Deutsches Theater Berlin
„Der Reigen“, Arthur Schnitzler, Jürgen Gosch,

Deutsches Theater Berlin
„Trauer muss Elektra tragen“, Eugene O’Neill, Konstanze Lauterbach,

Deutsches Theater Berlin
„Der nackte Wahnsinn“, Michael Frayne, Peter Dehler,

Deutsches Theater Berlin
„Im Dickicht“, Bertolt Brecht, Johanna Schall,

Deutsches Theater Berlin
„Der Widerspenstigen Zähmung“, Shakespeare, Johanna Schall,

Deutsches Theater Berlin
„Ithaka“, Botho Strauss, Thomas Langhoff,

Deutsches Theater Berlin
„King Kongs Töchter“, Theresia Walser, Lore Stefanek,

Deutsches Theater Berlin
„Sugar dollies“, Klaus Chatten, Johanna Schall,

Deutsches Theater Berlin
„Don Juan kommt aus dem Krieg“, Ödon v. Horvath, Michael Gruner,

Deutsches Theater Berlin
"Pelikan", Strindberg, Johanna Schall,

Deutsches Theater Berlin
„Die kahle Sängerin“, Ionesco, Katja Paryla,

Deutsches Theater Berlin
„Ländliche Werbung“, G.B. Shaw, Klaus Piontek,

Deutsches Theater Berlin
„Der Cid“, Pierre Corneille, Alexander Lang,

Deutsches Theater Berlin
„Gespenster“, Hendrik Ibsen, Thomas Langhoff,

Deutsches Theater Berlin (1980)
„Die Möwe“, Tschechow, Wolfgang Heinz, "Nina"

Deutsches Theater Berlin
„Der Sommernachtstraum“, Shakespeare, Alexander Lang,

Deutsches Theater Berlin
„Die traurige Geschichte von Friedrich II.“ nach Stefan Zweig, Alexander Lang,

Deutsches Theater Berlin (1975)
„Der Sturm", Shakespeare, Frido Solter,

Deutsches Theater Berlin (1974)
„Nathan der Weise“, Lessing, Wolfgang Heinz,